"Ямальские стерхи" в тяжелой и упорной борьбе уступили ХК "Мордовия" в первом матче

17 сентября на ледовой арене КСК «Факел» прошел матч между командами «Ямальские стерхи» из Ноябрьска и давним соперником по предыдущим играм – командой «Мордовия» из Саранска в рамках первого тура Российской хоккейной лиги. Игра получилась максимально насыщенной, зрелищной и интересной. Стоит напомнить, что эти команды в числе лидирующих в турнирной таблице и имеют в активе по две победы и по 6 очков. Учитывая итоги предыдущих противостояний команд в полуфинале сезона 2013-2014 и финале 2012-2013 российского первенства, матч, как и ожидалось, получился непростым.

1 период. Уже в самом начале малым штрафом за выброс шайбы за пределы ледовой арены наказан 27 номер команды «Стерхов» - Васин Антон.  Хоккеисты ХК «Мордовия» первыми открыли счет в игре, шайба на счету  Павла Медведева – быстрого и опасного игрока из Саранска.

Первый период проходил в обоюдоострых атаках и весьма жестких единоборствах у борта. Но саранцы прочно держали оборону, то и дело «огрызаясь» опасными контратаками. Одна из них, ставшая результативной, на счету игрока №8 «Мордовии» – Фетисова с передачи игроков под номерами 72 и 85.

Период проходил очень динамично и напряженно. Распечатать ворота "Мордовии" удалось с передачи Ильи Котегова новому игроку «Стерхов» - Вячеславу Токареву.

Воодушевившись, «Стерхи» следом забили еще одну шайбу: с передачи капитана команды Дмитрия Маркелова отличился Александр Храмков, и тем самым счет сравнялся 2:2. Игра была интенсивная, и опасные моменты, то и дело, появлялись вновь и вновь. Это заставляло нервничать не только болельщиков, но и игроков обоих команд.

2 период. В самом начале периода за опасную игру высоко поднятой клюшкой во второй периоде наказан двойным малым штрафом (4 минуты) был игрок команды «Ямальские стерхи» Виктор Шубников. И уже на 3 минуте, оказавшись в большинстве, саранцы смогли реализовать с передачи  игрока №89 ХК «Мордовия» шайбу в ворота хозяев игроком №67. Счет 2:3. За удар соперника клюшкой наказан №13 игрок из Саранска. Количество игроков на корте сравнялось. С передачи Юрия Тобольнова, уравнять шансы на победу удалось нашему игроку Михаилу Абдулкадирову, счет 3:3. Обе команды демонстрировали жесткий, быстрый хоккей и не позволяли соперникам довести атаку до логического завершения. На высоте были и вратари, отражавшие как дальние удары, так и «расстрелы» с близкого расстояния.

Второй период оказался богат на штрафы и удаления: на 15 минуте «Стерх» Михаил Абдукадиров и игрок №11 из Саранска оказались на штрафной скамейке (двойной малый штраф - удаление на 4 минуты). На 17 минуте малым штрафом наказан игрок №17 ХК «Мордовии» за атаку игрока, не владеющего клюшкой. Антон Васин из ХК «Ямальские стерхи» за атаку игрока, не владеющего шайбой и игрок №13 ХК «Мордовия» – удаления на 2 минуты. Второй период закончился с равным счетом 3:3.

3 период. В третьем игровом отрезке продолжилась  жесткая и упорная борьба с обилием штрафов: вновь наказан Антон Васин (ХК «Ямальские стерхи») малым штрафом за атаку соперника, не владеющего клюшкой. На 9 минуте малым штрафом за грубость наказан игрок №67 «Мордовии». «Стерхи» закладывали отчаянные виражи, пытаясь чисто войти в зону, но «Мордовия» уверенно держала плотную оборону.  Воспользовавшись количественным преимуществом игроков на корте, Кириллу Юрьеву из ХК «Ямальские стерхи» удалось реализовать  4 шайбу в ворота гостей на 9 минуте. Однако саранцы очень быстро отквитали шайбу, и счет снова сравнялся. Ответная шайба на счету игрока №12 с передачи игроков № 7 и 47.

Игрок №14 ХК «Мордовия» забросил 5 шайбу нам. На 17 минуте штрафной бросок (команда наказана за задержку соперника клюшкой) осуществляет 81 игрок «Мордовии».  Решением главного тренера «Стерхов» Руслана Ризаева сменяет Сергей Ширяев. Но ему не удается пробить ворота нашего голкипера.

Накал страстей был максимальный. Команда «Стерхи» берёт 30-секундный перерыв, На 19 минуте команде «Стерхов» благодаря сильной воле к победе, желанию реализовать свои возможности удается сравнять счет, и 5 шайба  с передачи Рафаэля Гараева и Виктора Шубникова на счету Рината Шамсуллина.  28 секунд остается до конца игры, но страсти на льду не утихают, за задержку соперника клюшкой наказана саранская команда, назначен буллит, бьет Александр Закиров, но ему не удается реализовать победное очко для своей команды. Игра переходит в овертайм. 5 минут упорного противостояния в дополнительное время, 4 игрока против 4. Команды сильно играют, мощно атакуют, надежно защищаются. Трибуны скандируют. Но ни одной команде не удается выйти вперед и вырвать победу. За овертаймом следуют буллиты. Дмитрий Саразов первым выходит на лед и зарабатывает для своей команды, как оказалось, победное очко в сегодняшнем матче.  Попытать удачу выходили из команды «Ямальские стерхи»: Виктор Шубников, Рафаэль Гараев, Михаил Абдулкадиров. Но удача никак не сопутствовала нашей команде.  Благодарим команды и судей за красивую и яркую игру!!!

Сегодня 18 сентября в 18:30 состоится второй матч в рамках первого тура РХЛ. На нашей стороне - домашняя, привычная ледовая площадка, где соперникам обычно бывает «тесно» и поддержка преданных фанатов. А также - крепкий характер нашей хоккейной дружины и воля к победе. Встретимся на хоккее! Только «Стерхи»! Только победа!