У клуба - новый спортивный трофей!

В окружной столице завершился открытый Кубок губернатора ЯНАО по хоккею среди команд 2007-2008 годов рождения. «Ямальские стерхи» уже являются опытными турнирными бойцами, поигравшими на различных престижных соревнованиях, поэтому в Салехард «Стершата» прилетели исключительно за победой, не собираясь размениваться по мелочам!

С корабля на бал

Полагаю, что и организаторы Кубка губернатора не могли не знать о серьёзности намерений гостей из Ноябрьска. Видимо поэтому и поставили первую игру "Стерхам" с хозяйским «Ямалом-2007», также грезившим о победе на этих соревнованиям. Так «Ямальские стерхи», согласно известной пословице, попали с корабля на бал.

Встреча получилась очень содержательной и упорной, чувствовалось, что играют одни из главных претендентов на общую победу. Подопечные Александра Синицына начали резво и к исходу первой минуты благодаря сольному проходу Константина Машкина повели – 1:0. Впрочем, салехардцы достаточно быстро сравняли счёт, а в конце первого периода могли и выйти вперёд: за "фол последней надежды" в ворота «Стерхов» был назначен буллит, но Артемий Галиуллин потащил "эпизод"!

Во второй 15-минутке игра шла на встречных курсах, примерно в равной борьбе. Вновь отличился Константин Машкин (ассистент Михаил Филиппов), но хозяева в концовке периода усилили давление и забросили две шайбы, так что на последний перерыв «Стерхи» уходили, проигрывая 2:3.

После отдыха (и тренерских наставлений) ноябрьцы сразу же забивают – 3:3 (отличился Ярослав Галиуллин), но, увы, хозяева всё же смогли вырвать в этот вечер победу: представители окружной столицы смогли сначала забросить четвёртую шайбу, а затем и удержать победный счёт – 4:3.

Показали характер

На следующий день «Стерхи» встречались со своими старыми знакомыми из новоуренгойского «Факела». Безусловным героем встречи стал Ярослав Галиуллин, который выступил в роли "наконечника" для атакующего «копья» команды. В самом начале Ярослав дважды забивает, а когда на восьмой минуте Вадим Журавлёв с передачи Константина Машкина доводит счёт до 3:0, то многим показалось, что в этой игре если уж не всё, то многое стало ясным.

«Ямальские стерхи» слегка сбавили обороты и тут же были наказаны за подобное хоккейное благодушие двумя ответными шайбами – 3:2. Звучит сирена, и уже новоуренгойцы уходят на перерыв с позитивным психологическим настроем.

К счастью для всех болельщиков «Стерхов», команда сумела прийти в себя после такого достаточно болезненного удара. Во втором отрезке матча Магомед Угурчиев и Андрей Шокодей (Константин Машкин) вновь доводят счёт до комфортных 5:2. А победную точку в этом победном поединке в третьем периоде ставит Ярослав Галиуллин – 6:2!

Соперник терпел, терпел, но не дотерпел…

В третьем туре «Ямальские стерхи» в достаточно непростом поединке сломили-таки упорное сопротивление «Кристалла» из города Лабытнанги. Вообще надо сказать, что на Кубке губернатора практически не было проходных матчей, каждые выигранные очки даются с трудом и для этого команде необходимо показывать максимум своих возможностей, характер и игру через «не могу».

Встреча с «Кристаллом» это наглядно подтвердила. Вадим Журавлёв (Ярослав Галиуллин) под занавес первого периода забивает – 1:0. После перерыва соперник сравнивает счёт, но спустя минуту Константин Машкин вновь выводит «Стерхов» вперёд – 2:1.

Счёт - скользкий как салехардский лёд, а ноябрьцы никак не могут закрепить успех: команда много атакует, а шайба в ворота не идёт! Плюс «Кристалл» грамотно построил оборону, проявил завидную самоотдачу и «терпел», ожидая своего шанса в атаке, особенно уповая на игру в большинстве.

Лишь в третьем периоде «Ямальские стерхи» взломали оборонительные порядки соперника, отгрузив в ворота команды из Лабытнанги сразу четыре шайбы: Константин Машкин и Ярослав Галиуллин блеснули индивидуальным мастерством, а затем дважды Магомед Угурчиев (ассистенты Богдан Пахомов и Константин Машкин) установили окончательный счёт 6:1.

Чудеса в раздевалке

Да и игра с «Геологом» из посёлка Уренгой также получилась из этой серии. Константин Машкин выводит «Стерхов» в самом начале матча вперёд – 1:0. Дальше игра идёт без взятия ворот, а во втором периоде «Геолог» по-максимуму использует свои возможности и забивает две шайбы – 2:1 в пользу поселковой дружины!

Второй день подряд заключительная 15-минутка становится для «Ямальских стерхов» как «последний и решительный бой». Скажу одно: видимо, в раздевалке наш тренер Александр Синицын творит чудеса! Иначе чем можно объяснить, что на лёд мальчишки вышли словно их взяли и в этой самой раздевалке подменили!

В течении 50 секунд Вадим Журавлёв дважды точен – 3:2. Проходит 20 секунд, и Андрей Шокодей с передачи Константина Машкина забивает - 4:2. Проходит ещё 20 секунд, и уже сам Константин Машкин зажигает красный свет за воротами соперника – 5:2. Проходит 40 секунд – Вадим Журавлёв (Богдан Пахомов) – 6:2. А спустя 45 секунд Вадим Журавлёв демонстрирует индивидуальную технику, и на табло - 7:2. И всё это голевое великолепие «Ямальские стерхи» сотворили всего за 6 первых минут периода!!!

На этом запал «Стерхов» иссяк, и матч так и завершился – 7:2.

Серебро «Ямальских стерхов»

В последний день соревнований вопрос о победителе Кубка оставался открытым. Если бы «Факел» переиграл «Ямал-2007», то эти два коллектива и «Стерхи» (в случае своей победы) стали бы считать шайбы.

В хоккейной математике Ноябрьск имел бы хорошие шансы, ведь у нас было «плюс четыре». Впрочем маленького хоккейного подарка не случилось, «Факел» был повержен и хозяева завоевали главный трофей соревнований.

Ноябрьцам оставалось сыграть со второй дружиной хозяев и закончить турнир на победной ноте. Ведь после поражения новоуренгойцев «серебро» у ямальцев было, что называется, «в кармане».

Наверное, это тоже отложило свой отпечаток на встречу. Первый отрезок команды сыграли в атакующий хоккей и завершили боевой ничьёй – 2:2 (у нас отличились Руслан Синицын с передачи Матвея Фартушного и Константин Машкин).

Но «Ямальские стерхи» были объективно сильнее и, что немаловажно, выносливее своих соперников, поэтому вскоре всё встало на свои места. Что интересно, забивали наши мальчишки, показывая индивидуальное мастерство, попросту, убегая от своих соперников: дважды Вадим Журавлёв, Андрей Шокодей (Вадим Журавлёв), Максим Фартушный и Ярослав Галиуллин довели преимущество до 7:2.

В итоге «Ямальские стерхи» в турнирной таблице заняли второе место и привезли с собой в Ноябрьск симпатичный и очень красивый Кубок. Ну, а самое главное – этот турнир наглядно показал - команда «Стерхов» постепенно превращается в безоговорочного регионального лидера, считаться с которым придётся всем, каким бы высоким статусом не обладал наш соперник!