История

Волейбольный клуб «Ямальские стерхи» был создан на базе корпоративной сборной «Газпром добыча Ноябрьск», которая неоднократно становилась чемпионом и призером Спартакиады ОАО «Газпром» (2002, 2004 гг. – I место; 2006, 2009 гг. – II место; 2011 г. – III место). Команда также регулярно поднималась на пьедестал Первенства среди команд Министерства топливной и энергетической промышленности (2003, 2004, 2008 гг. – I место; 2005, 2006 гг. – II место; 2007 г. – III место). Сборная неоднократно участвовала в городских и окружных турнирах, где неизменно становилась победителем или призером.

Мужская волейбольная команда компании ООО «Газпром добыча Ноябрьск» вошла в спортивный клуб «Ямальские стерхи» в апреле 2012 года. Выступая под эмблемой клуба, команда завоевала второе место на Чемпионате России, выиграв перед этим его зональный этап - Чемпионат Урала. В сезоне 2012-2013 гг. «Ямальские стерхи» выступили на Чемпионате ХМАО-Югра, где завоевали первое место.

Ежегодно команда принимает участие в Открытом кубке ООО «Газпром добыча Ноябрьск». В 2011 и 2013 гг. команда завоевала Кубок, в 2012 году «Стерхи» стали серебряными призерами турнира.

Сезон 2012-2013 гг.:

В сезоне 2012-2013 гг. «Ямальские стерхи» приняли участие в Чемпионате России первой лиги - Чемпионате Урала и Чемпионате России, а также выступили на Чемпионате ХМАО-Югра.

Чемпионат России 1 лиги - Чемпионат Урала

Второй этап Чемпионата России первой лиги - Чемпионата Урала прошел в Ноябрьске с 25 по 27 января. В соревнованиях приняли участие 4 команды – «ЯмалСервисЦентр» (г. Ноябрьск), СУМУО (Северо-Уральское межрегиональное управление охраны, г. Новый Уренгой), «Газпром трансгаз Югорск» и «Ямальские стерхи» (ООО «Газпром добыча Ноябрьск»). «Стерхи» провели 3 игры и во всех матчах одержали победу со счетом 3:0. По итогам этапа Чемпионата волейбольная сборная ООО «Газпром добыча Ноябрьск» возглавила турнирную таблицу Чемпионата. Она стала единственной из команд-участниц, которая не потерпела ни одного поражения: в графе проигранных партий у нашей команды значился «0».

16-17 февраля в Надыме прошел очередной этап Чемпионата. «Ямальские стерхи» встретились с командой СУМУО ("Северо-Уральское межрегиональное управление охраны", г. Новый Уренгой) и одолели сильного соперника со счетом 3:1. Также, не отдав ни одного сета, наша команда выиграла у «Газпром трансгаз Югорск». В итоге, после трех туров «Ямальские стерхи» с 15 очками возглавили турнирную таблицу, имея в запасе две игры.

Очередной, шестой этап Чемпионата, снова прошел в Ноябрьске. «Ямальские стерхи» встретились со сборной «ЯмалСервисЦентра». В начале первой партии наши волейболисты допустили серию ошибок на подаче, что принесло соперникам сразу 8 очков. Но к середине первого отрезка встречи наши спортсмены собрались и после серии отличных атак повели в счете. И все же волейболисты "ЯмалСервисЦентра" настаивали на том, что в данный момент им есть что противопоставить «Ямальским стерхам»: соперники демонстрировали убойные подачи и успешно атаковали. Первая партия закончилась победой ЯСЦ со счетом 25:20.  Второй отрезок встречи оказался еще более зрелищным: наша команда с первых же минут повела в счете, и, несмотря на яростное сопротивление волейболистов ЯСЦ, которым время от времени удавались красивые атаки, наши волейболисты выиграли партию со счетом 25:22 и сравняли счет по партиям. Напряжение нарастало, и в третьей партии команды долго шли на равных, по очереди лидируя по очкам. Чем ближе было окончание партии, тем больше волновались болельщики. Но все же «Стерхи» сумели оставить партию за собой, счет - 25:23. В четвертом отрезке встречи у команды «ЯмалСервисЦентра» кончились силы для борьбы и они почти не сопротивлялись. Счет в партии 25:9, общий счет игры – 3:1.

Со счетом 3:0 в пользу «Стерхов» закончилась игра с командой «Газпром добыча Ямбург». А вот волейболисты ООО «Газпром добыча Уренгой», понимая какой сложный им достался противник, сразу мощно вошли в игру и к первому техническому перерыву вели в счете в три очка. Но наши спортсмены - слаженная и уже достаточно опытная команда, умеющая мобилизоваться. «Стерхи» не только догнали соперников, но и довели партию до победы. Вторая и третья партии прошли примерно по тому же сценарию: наши волейболисты если и отпускали соперника, то ровно настолько, чтобы было возможно в нужный момент прибавить - провести красивую атаку первым темпом или сделать эффектную скидку. Итоговый счет - 25:18, 25:23, 25:20, и «Ямальские стерхи» записывают в свой актив очередные победные очки. Впрочем, для них они эта победа уже не играла большой роли: команда еще до этого тура досрочно стала победителем регулярного Чемпионата.

С 12 по 14 апреля в Новом Уренгое прошли четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи чемпионата России (1 лиги) – чемпионата Урала по волейболу.

Команда «Ямальские стерхи» (ООО «Газпром добыча Ноябрьск»), досрочно оформившая победу в регулярном чемпионате, сразу была допущена к полуфинальным играм. В 1/2 ноябрьские волейболисты встретились с командой СУМУО (Северо-Уральское межрегиональное управление охраны). В упорной борьбе со счетом 3:2 «Ямальские стерхи» одолели соперника, а в финале за явным преимуществом ноябрьцы победили команду ООО «Газпром трансгаз Югорск» - 3:0.

Таким образом, «Ямальские стерхи» получили путевку в финал чемпионата России среди команд 1 лиги, который прошел в Калуге с 8 по 13 мая. Соперниками "Стерхов" стали команды "Приморск" (Ленинградская область), "Химик-Россошь" (Воронежская область), "Калуга" (г. Калуга). В первый день соревнований наши волейболисты встретились с "Приморском" и одержали победу со счетом 3:1. Затем, в упорной борьбе, уступили хозяевам - команде "Калуга" (счет в партиях 26:24, 25:22, 25:20). В третий день в матче "Стерхов" с командой "Химик-Россошь" решалась судьба "серебра" первенства. Наша команда показала красивый волейбол и победила со счетом 3:1. Таким образом, "Ямальские Стерхи" увезли из Калуги Кубок за 2 место, дипломы и медали.

Открытый Чемпионат ХМАО-Югра

В сезоне 2012-2013 гг. «Ямальские стерхи» приняли участие в Открытом Чемпионате ХМАО-Югра. Согласно регламенту в финал выходили две лучшие команды из каждой группы - «Север», «Центр» и «Юг».

«Стерхи» играли в группе «Центр» и в первых десяти встречах одержали десять побед. Вначале наши спортсмены победили в двух матчах команду Сургутского государственного университета, затем обыграли сборную СДЮСШОР «Ермак». Следом провели две победных игры с командой «ЗСК», представляющей ООО «Газпром переработка Сургут» и «всухую», со счетом 3:0 обыграли городскую сборную Сургута. Аналогичными были итоги двух матчей с командой Нефтеюганска. Таким образом, волейболисты Общества заняли 1 место в группе «Центр» и получили право выступать в финале первенства, который прошел с 17 по 20 мая в Нижневартовске.

На финальный турнир Открытого Чемпионата ХМАО-Югра съехались 6 лучших команд. «Ямальские стерхи» выиграли все свои матчи и в финале одержали победу над командой, которая играет в высшей лиге "Б" - "Самотлор-2" (счет по партиям - 3:2 в пользу "Стерхов"). Золото этого Чемпионата стало достойным завершением волейбольного сезона 2012-2013.