«Ямальские стерхи» - бронзовые призёры России

В Калуге завершился финальный турнир чемпионата России по волейболу среди мужских команд Первой лиги. В третьем туре соревнований состоялся «скрытый финал» между хозяевами – калужской «Окой» - и «Ямальскими стерхами». Увы, «Ока» была сильнее в трёх партиях – 25:21; 25:21 и 25:23.

Видимо, эта неудача не позволила «Стерхам» восстановиться к следующему поединку с воронежским «Кристаллом» прежде всего в психологическом плане. Победив в двух первых партиях 25:20 и 25:21, ямальцы уступили в трёх последующих – 24:26, 20:25 и 12:15.

После того, как в заключительный день «Ямальские стерхи» «оторвались» на Ярославле – 3:0 (27:25, 25:16, 25:18), в турнирной таблице сложилась очень интересная ситуация. Звание чемпионов России по праву досталось местной «Оке», победившей во всех поединках. А вот идущие следом два коллектива – «Ямальские стерхи» и «Газпром трансгаз Югорск» (Надым) – набрали одинаковое количество очков. К сожалению, в волейболе личная встреча (в которой сильнее были ноябрьцы) котируется не так высоко, как, например, в футболе… Стали считать партии – по ним тоже равенство – у обоих клубов 11:8. В итоге, всё решил подсчёт забитых и пропущенных мячей во всех партиях. И только по этому показателю с перевесом всего в два мяча второе место заняли волейболисты Надыма. «Ямальские стерхи» - бронзовые призёры чемпионата России!