Победный старт «Ямальских Стерхов»

Вчера, 5 октября, в спортивном комплексе «Зенит» стартовал первый тур Чемпионата России по волейболу среди мужских коллективов I лиги. Хозяева соревнований – «Ямальские стерхи» - в этот день встречались с дружиной «Аверс-ХМАО».

Думаю, что о наших соперниках следует рассказать поподробнее, поскольку цели и задачи у этого сургутского клуба благородны. Команда представляет собой центр адаптивного спорта Ханты-Мансийского автономного округа и благодаря финансовой поддержке окружных властей, люди с ограниченными физическими возможностями могут не только заниматься спортом, но и участвовать в очень серьёзных соревнованиях. Каким, безусловно, и является Чемпионат России.

Что же касается конкретно волейбольного клуба «Аверс-ХМАО», то в команде выступают слабослышащие спортсмены, которые нашли себя в этом виде спорта и благодаря ему их жизнь, несомненно, стала ярче и событийнее

После стартового свистка арбитра из Магнитогорска Олега Лукина встреча началась без разведки и волейбольной рекогносцировки. Команды давно знают друг друга, при этом «Стерхи» выше своих соперников как по спортивному мастерству, так, собственно говоря, и по суммарному росту самих игроков.

В первой партии ямальцы заработали на полных оборотах и сразу же ушли вперёд - 8:3. Югорчане откровенно не справлялись с атаками соперника, вдобавок ко всему к середине партии у них захромал приём и практически перестал работать блок. Два тайм-аута тренера гостей команду в чувства так и не привели, а «Стерхи», расправив крылья своих атак, были просто неудержимы – 25:7.

Вторая партия получилась немного необычной. Тренер хозяев Сергей Саркисян произвёл значительную ротацию состава. При этом надо помнить, что у «Ямальских стерхов» (и в этом, собственно говоря, их сила) нет основного и запасного составов. Все игроки одинаково высокого класса, и любой может заменить любого без потери качества игры.

Но, лёгкая победа в предыдущем сете расслабила ямальцев, которые стали играть несколько вальяжно и не так быстро и остро, как до этого. «Аверс-ХМАО» почувствовал слабинку соперника и отчаянно сражался за каждый мяч, веря в свои силы и волейбольную удачу. Игра шла на равных и югорчане периодически даже выходили вперёд в счёте – 5:8, 11:13 и 20:21.

В какой-то момент для меня с площадки повеяло этаким волейбольным политесом, или, если сказать по-другому, спортивной политкорректностью. Но мои смутные сомнения были развеяны – 25:22 – победа «Стерхов».

В третьей партии всё встало на свои места. Отдав практически все свои силы второму сету, пытаясь на зубах, прыгнув выше головы, вырвать в нём победу, но уступив, «Аверс-ХМАО» опустил руки от безнадёжности. К хроническим недостаткам на приёме, на блоке и в атаке, у сургутян ещё и пропала подача. Мяч регулярно, словно заплутавшая птаха, попадал в сетку и «Ямальские стерхи» уверенно победили в партии – 25:13 и, соответственно, в матче – 3:0.

Ещё в одном поединке первого дня грозный, с накачанными волейбольными мышцами, коллектив СУМУО в новоуренгойском дерби был сильнее «Газпром добычи Ямбурга» - 3:0.

Сегодня «Ямальские стерхи» получили запланированный отдых, а на площадке состоятся встречи «Аверс-ХМАО» - СУМУО и «Газпром трансгаз Югорск» - «Газпром добыча Ямбург».