Очередная победа «Стерхов»

В Ноябрьске продолжается Чемпионат России по волейболу среди мужских команд первой лиги. В четверг игровой день не принёс неожиданностей и СУМУО легко переиграло «Аверс-ХМАО» - 3:0. С таким же счётом «Газпром добыча Ямбург» переиграл «Газпром трансгаз Югорск».

В пятницу, 8 октября, ребята из «Аверс-ХМАО» уступили 0:3 «Ямбургу» и на площадку вышли «Ямальские стерхи» и команда «Газпром трансгаз Югорск». В былые времена у Надыма коллектив был покрепче, но и сегодня «Югорск» - это хорошо обученный волейбольный коллектив, который звёзд с неба не хватает, но в отдельной конкретной игре с более маститым соперником может и «выстрелить».

Болельщикам, собравшимся в СК «Зенит» пятничным вечером, очень не хотелось, чтобы Надым «стрелял» именно сегодня, ибо местная волейбольная торсида всецело подарила свои симпатии хозяевам. Впрочем, говоря о болельщиках, хотелось бы отметить, что ноябрьцы всё же не так активно поддерживают свою команду. И до аншлага, увы, на трибунах спорткомплекса пока ещё очень далеко.

Но вернёмся к игре. Вчера югорчане понесли боевую потерю в виде травмированного игрока твёрдой основы, поэтому в распоряжении тренера гостей было всего семь человек. На фоне полного боекомплекта «Стерхов», имевших два полных состава, соперники смотрелись немного куце и было понятно, что чем дальше будет идти игра, тем меньше сил будет оставаться у коллектива «Газпром трансгаз Югорска».

Судья международного класса Олег Лукин дал стартовый свисток, и волейбольное действо началось. Гости достаточно быстро приспособились к несколько однообразным атакам хозяев, и к первому техническому перерыву повели – 8:7. Тренер хозяев, Сергей Саркисян, похоже, сумел внести некоторые коррективы в игру, и после паузы ноябрьцы стали действовать более разнообразно, атакуя то первым темпом, то нанося разящие удары со второй линии. Ну а когда у «Стерхов» всё получается, то они просто неудержимы: 16:11 ко второму техническому перерыву в их пользу, и 25:21 в первой партии.

Во втором сете югорчане слегка преобразились. Если раньше их атака выглядела серовато, заученно и слишком академично, то теперь вдруг «проснулись» диагональные и мяч стал «уворачиваться» от ноябрьского блока. В свою очередь, надымский блок заработал как отлаженный механизм. Югорчане умудрялись регулярно чехлить атаки соперника даже на одиночных блоках! Зато «Стерхи» ответили блестящей подачей, которая изрядно затрудняла надымский приём и упорной, кропотливой игрой на подборах.

Встреча стала нервной: 5:8 и 14:16 в пользу «Трансгаза», но добытчики к концу выравнивают счёт – 20:20. В остром волейбольном эндшпиле гости всё-таки были чуточку точнее – 23:22, 24:22 в их пользу, «Стерхи» берут тайм-аут, чтобы «почистить» свои перья, но партию в итоге проиграли – 23:25.

Ох, как осерчали хозяева на гостей за такой выпад. Кроме того, в случае ещё одной ошибки, матч легко мог перейти в волейбольный овертайм, а это, в лучшем случае, потеря одного очка, которую «Стерхам» в этой игре было допускать крайне противопоказано.

И подопечные Сергея Саркисяна «завелись»: атака стала обходить стороной работавший до этого исправно блок гостей, и великолепная до этого силовая подача стала просто неподражаемой. Простите меня за волейбольный столетний штамп, но мифические гвозди в зенитовском паркете ею можно было легко забивать! Как результат - 25:13 в третьей партии, и прекрасное настроение у ноябрьцев. Такое, что Виктор Плешкевич, пойдя на подачу, восемь раз набил мяч ногой, после чего подал и прошил эйсом всю шестёрку надымчан! А это уже кураж и уверенность в своих силах!

Плюс ко всему, играющие практически без замен, югорчане в четвёртой партии стали уставать и откровенно подсели. «Ямальские стерхи» воспользовались этим и легко довели встречу до логичной победы - 25:16 в сете и 3:1 по партиям.

Ну, а сегодня, в субботу, в 13:00 состоится «скрытый» финал первого тура Чемпионата России, поскольку именно в игре «Ямальские стерхи» - СУМУО, скорее всего, и определится его победитель.

Пожалуйста, не пропустите этот волейбольный спектакль!