Волейбольный спектакль состоялся!

Если помните, то вчера мы обещали вам волейбольный спектакль в исполнении команд «Ямальские стерхи» и СУМУО. Так вот, наши ожидания не были напрасными! Спектакль состоялся, да ещё какой! Он, собственно говоря, как и положено этому жанру высокого искусства, состоял из четырёх актов.

Акт первый: прелюдия

Знаете, есть в спорте такое негласное правило: хозяева всегда выбирают для себя привычную раздевалку, сторону площадки для разминки, ну и так далее. Для них это незыблемая традиция и хорошая примета. Так вот, поначалу спортсмены СУМУО взяли и стали разминаться на нашей половине! В какой-то момент даже тренер «Стерхов» Сергей Саркисян стал настаивать на обмене сторонами. В итоге справедливость восторжествовала, и ноябрьцы вернулись на свою «законную» половину.

И ещё один интересный момент. Волейбольные игры, как, скажем, и хоккейные, начинаются с исполнения гимна России. Так вот, когда он заиграл, часть трибун спорткомплекса «Зенит» стала распевать слова гимна. Было приятно и немного удивительно. Хотя, пели достаточно красиво и, практически, без ошибок…

Акт второй: в главной роли «Стерхи»

Обе команды – волейбольные тяжеловесы для Первой лиги. Добротно подобранные составы, великолепные исполнители на всех позициях, хорошая тактическая выучка, в общем, зрители ожидали увидеть равную игру…

Тем сложнее было объяснить самому себе, что случилось с гостями в первой партии. Было ощущение, что против «Ямальских стерхов» играет закоренелый двоечник, который не только ни черта не знает по основным предметам, но ещё и имеет постоянные проблемы с дисциплиной! Мяч у СУМУО буквально валился из рук, и «Стерхи» просто вынесли соперники с паркета – 25:9. Волейбольный нокдаун!

Во второй партии такого блицкрига не получилось, «охранники» постепенно стали приходить в себя от чувствительной пощёчины, временами даже на площадке возникало «очаговое» сопротивление и отрезки абсолютно равной игры. Однако, «Ямальские стерхи» особых проблем не испытывали и уверенно выиграли и вторую партию – 25:19.

Акт третий: в главной роли СУМУО

В третьем сете соперник «Стерхов» стал совершенно другим, нежели тот, кто начинал эту встречу. Команда в течение часа просто преобразилась. На площадке начался жёсткий агрессивный волейбол с обеих сторон. Розыгрыши мяча стали длинными, с непредсказуемыми концовками. Накал был такой, что занервничали даже судьи. Стоило главному рефери матча, арбитру из Магнитогорска Олегу Лукину, принять пару неоднозначных решений, как начались регулярные споры с арбитрами.

Тренеры зачастили с тайм-аутами, концовка партии обещала быть жаркой – 19:21 в пользу новоуренгойцев – но гости играли безупречно: 21:25 в их пользу.

Нечто подобное случилось и в четвёртой партии. Команды играли, пожалуй, даже за пределами своих возможностей. «Стерхи» рвали и метали, но постоянно натыкались на стену из блоков, чудо-спасений соперника и их яркой игры в атаке. Абсолютно равный волейбол 10:11 и 15:16 в пользу СУМУО.

И опять в концовке партии, в этой борьбе на излом, СУМУО словно железная машина, словно волейбольные роботы, играют надёжно и непробиваемо – 19:25, поражение «Стерхов» и 2:2 по партиям.

Акт четвёртый: развязка

Перед пятой, решающей партией шансы были абсолютно равны. Но «Ямальские стерхи» сумели преподнести сопернику игровой сюрприз. Команда перестала пытаться напролом пробить стену, вырастающую над сеткой, а наоборот, игроки заиграли в очень интеллектуальный волейбол, обманывая соперника на сетке.

Не готовые к этому, соперники слишком долго приспосабливались к видоизменённой игре ноябрьцев и отпустили хозяев в отрыв 5:1 и 11:4 в пользу «Стерхов».

А это уже была победа. Она просто чувствовалась в зале: по весёлым шуткам зрителей, которых «отпустило», по какой-то предпраздничной обстановке, да просто по улыбкам людей!

СУМУО, правда, огрызнулись – 8:11 – «Стерхам» пришлось брать «успокаивающий» тайм-аут, после счёт стал 13:10, и для Нового Уренгоя вдали забрезжил маленький огонёк возможного чуда-спасения, но подопечные тренера Сергея Саркисяна безжалостно затушили его двумя розыгрышами мяча – 15:10!

В ещё одной встрече этого игрового дня команда «Аверс-ХМАО» уступила «Газпром трансгаз Югорску» - 1:3 и с нулями по очкам убыла в Сургут.

Ну, а «Стерхам, для оформления своего чемпионства в первом туре чемпионата России необходимо будет в воскресенье переиграть «Газпром добыча Ямбург».