«Стерхи» выиграли и возглавили таблицу

В конце прошлой недели в Нижневартовске прошёл второй тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд Первой лиги (дивизион Урал). Прошёл он, увы, в усечённом варианте, и в нём приняли участие только три коллектива из заявленных шести.

Причины - самые разные. Например, по ходу первого тура мы много писали о команде Центра адаптивного спорта Югры «Аверс-ХМАО» из Сургута. Слабослышащие спортсмены, конечно, выглядели послабее своих соперников, но эти соревнования им нужны как воздух в целях подготовки к своим главным стартам! Сегодня югорчане выступают в таком крупном международном турнире, как Лига чемпионов, и поэтому их отсутствие на туре было полностью оправданным.

Не смогли приехать на игры и обе новоуренгойские команды – СУМУО и «Газпром добыча Ямбург», которые были заняты на внутренних соревнованиях. Что ж, Регламент чемпионата позволяет такие отступления, подразумевая, что в следующих турах коллективы наверстают упущенное. А, напомню, по правилам, шесть участников дивизиона «Урал» должны сыграть по системе «каждый с каждым» четыре круга.

«Стерхи» приехали в Нижневартовск с новым игроком. Им стал Егор Самуэль Аю, который играл до этого за воронежский «Кристалл», выступавший в Высшей лиге (Группа «А»).

Согласно расписанию, первые две игры «Ямальские стерхи» проводили против местного «Самотлора-2» - команды, играющей в молодёжном первенстве страны. Одна игра – это был «долг» за первый тур, вторая, что называется, по графику.

Первую встречу подопечные тренера Сергея Саркисяна выиграли у «студентов» достаточно уверенно, лишь во второй партии проиграв «качели» в концовке – 3:1 (25:14, 25:27, 25:18, 25:20).

На второй поединок хозяева усилили состав двумя игроками Суперлиги, что не запрещено Регламентом. Однако, получив более высококлассных игроков, нижневартовцы потеряли в сыгранности. Особо следует отметить первый сет. «Самотлор» вёл в нём 22:19, однако ноябрьцы сумели собраться и вырвать победу – 25:23. Соперник был сломлен психологически, и «Стерхи» уверенно победили 25:18 и 25:17.

Игра с «Газпром трансгаз Югорском», представляющим город Надым, стала украшением второго тура. «Ямальские стерхи» в равной борьбе выигрывают первую партию – 25:23. Во второй борьба за победу велась «от ножа», концовка получилась просто на загляденье, и здесь повезло больше надымчанам – 32:30. «Стерхи» обескуражены, соперник этим пользуется и опять «на зубах» выходит вперёд в этой встрече, выигрывая третий сет – 25:23. «Стерхи» в четвёртой партии счёт сравнивают – 25:20 – а затем оформляют тяжёлую, волевую победу на тай-брейке – 15:11!

В двух оставшихся играх тура «Самотлор-2» с одинаковым счётом 3:1 дважды переиграл «Газпром трансгаз Югорск».

Таким образом, одержав три победы, «Ямальские стерхи» вышли в турнирной таблице на первое место, опережая своих соперников благодаря большему количеству проведённых игр.

Третий тур пройдёт с 7 по 12 февраля в Надыме.