Новости авиамоделистов

С 22 по 26 августа в городе Нижний Новгород приходил Чемпионат России по авиамодельному спорту в классах моделей F3В и F3J. На чемпионат заявились 40  сильнейших пилотов России из 12 регионов. ЯНАО представляла команда «Ямальские стерхи».

После четырех дней упорной борьбы Данил Афанасьев занял третье место среди юниоров.  Андрею Воликову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы подняться на пьедестал. В итоге он занял четвертое место.

В общем зачете «Стерхи» завоевали второе командное место, а также командную бронзу  среди юниоров.

Кроме того, с 7 по 9 сентября в Волгограде проходил Чемпионат России в классе моделей F5J. Это новый, набирающий популярность класс планеров-парителей с электрическими двигателями. В нем участвовал представитель клуба Андрей Воликов. Несмотря на сильнейший ветер, представитель «Стерхов» закончил предварительную квалификацию лидером. В финале небольшие тактические ошибки не позволили стать  призером, итог - четвертое место, которое, впрочем, позволило войти кандидатом в сборную России. Отборы в сборную прошли сразу после окончания чемпионата. Здесь наш пилот не подкачал, и по результатам отборочного тура вошёл первым номером в состав сборной России для участия в первом Чемпионате Мира в классе моделей F5J, который пройдет в следующем году в Словакии.